Общественные слушания по обсуждению муниципальной комплексной программы по охране окружающей среды на 2004-08 гг. прошли 17 июня в администрации города Ижевска. Несмотря на серьезность рассматриваемого документа, на слушаниях не присутствовал ни мэр, ни его заместители, ни жители города. Из 40 участников большую часть составляли специалисты промышленных предприятий, общественных и проектных организаций.

Программу подготовили за рекордно короткий срок - 6 месяцев. Она является логическим продолжением предыдущей программы на 1998-2003 годы. Правда, за истекший период существенно улучшить состояние окружающей среды в городе не удалось. В связи с этим часть мероприятий перешли в новую программу.

На ее реализацию планируется выделить 925 млн. из бюджета РФ, 1,1 млрд. из республиканского бюджета, 1,3 млрд. из бюджета г. Ижевска, 349 млн. выделят предприятия республики, 362 млн. - застройщики.

Самыми крупными мероприятиями станут: завершение строительства объездной автодороги, совершенствование системы вывоза ТБО, перевод автотранспорта на газовое топливо. Также предусмотрены мероприятия по озеленению города и благоустройству водоемов.

Правда, по мнению собравшихся, программа требует существенной доработки, принимать ее в таком виде нельзя. 19 июня программа будет рассмотрена на коллегии администрации города. После доработки будет представлена на утверждение в Городской думе.