Липецк станет 37-м по счету регионом России, где открывается региональный центр "Интернет-образование". Этот проект реализуется по инициативе нефтяной компании "ЮКОС" с целью внедрения информационных технологий в учебный процесс общеобразовательных учреждений.

Официальное открытие Липецкого центра состоится 2 июля. По словам его директора кандидата физико-математических наук Игоря Козыря, здесь будут ежегодно проходить переподготовку на краткосрочных двухнедельных курсах повышения квалификации до 1000 учителей из всех районов области.

Проект активно поддержали руководители обладминистрации и Липецкого государственного технического университета, в стенах которого и расположился центр. Областные власти выделили деньги на ремонт помещений и обеспечение доступа в Интернет, а компания "ЮКОС" закупила все необходимое оборудование. Появление территориального центра "Интернет-образование" позволит поднять информационную грамотность липецких учителей и более эффективно использовать закупленное практически во все школы области компьютерное оборудование.