Делегация комиссии сейма Латвии по иностранным делам в понедельник отправится в Вашингтон для укрепления политических контактов и содействия американо-латвийскому сотрудничеству, в том числе, привлечению инвестиций в Латвию, и обсуждения проведения в Риге в конце мая сессии Парламентской ассамблеи НАТО, сообщает сегодня агентство BNS.

В Вашингтоне у латвийских парламентариев запланированы встречи с влиятельными конгрессменами, сенаторами и представителями Госдепа США, другими должностными лицами. Председатель комиссии по иностранным делам Андрис Берзиньш (ЛПП/"Латвийский путь") указал, что во время визита парламентарии намерены возобновить прежние и наладить новые политические контакты, а также "поддержать в политических кругах США интерес к Латвии и балтийскому региону в целом".

"Программа визита составлена максимально многосторонней, чтобы охватить по возможности больше важных для Латвии вопросов", - заявил он агентству, подчеркнув особую важность предстоящих встреч с конгрессменами от президентской партии демократов Биллом Делахантом и Джоном Теннером. "Мы, конечно, встретитмся также со старинными друзьями прибалтийских стран -сенаторами Джоном Маккейном и Джорджем Войновичем. Запланирована также встреча с представителем администрации президента США Майклом Страутманом, испытывающим к Латвии особый интерес, так как он вырос в латышской семье", - рассказал Берзиньш.

В состав делегации сейма включены также зампредседателя парламентской комиссии по иностранным делам Янис Эглитис, председатель комиссии Сейма по европейским делам Вайра Паэгле и депутат Сейма Улдис Иварс-Грава.