Представители Нижнего Новгорода 22 марта примут участие во Всероссийской конференции на тему "Роль и место России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии, конференция пройдет в формате он-лайн диалога участников из Москвы, Владивостока, Екатеринбурга и Иванова.

В рамках форума участники обсудят вопросы, касающиеся перспектив укрепления позиций России в ШОС, межкультурного сотрудничества и развития молодежных программ, а также выступят с предложениями по решению проблем общественной безопасности и контроля за наркотрафиком, экономического и энергетического взаимодействия стран, входящих в ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества основана 15 мая 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

К основным задачам организации относятся укрепление стабильности и безопасности между странами, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и наркотрафиком, развитие научно-культурного взаимодействия, экономического сотрудничества и энергетического партнерства.