С 26 мая по 27 июня на территории Чувашской Республики и других регионов Приволжского федерального округа проходит межрегиональная акция "Были мы, и есть, и будем!", организованная сотрудниками архивных служб. Цель акции - сохранение, пополнение и использование документальной информации по истории чувашского народа, в том числе, проживающего за пределами республики (чувашской диаспоры), накопление информации для создания базы данных о местонахождении документальных источников по истории Чувашии, повышении национального самосознания чувашского народа, популяризации документов Архивного фонда Чувашской Республики.

В рамках акции откроется историко-документальная экспозиция "Чуваши Поволжья: история и современность", которая должна продемонстрировать историко-культурные традиции чувашской диаспоры Поволжья, ее вклад в социально-экономическое развитие региона, а также взаимосвязи с Чувашской Республикой. Экспозиция намечается как часть универсальной выставки-ярмарки "Регионы - сотрудничество без границ", которая начнет работу 21 июня.

В выставке основное внимание будет уделено наиболее ярким страницам истории и культуры чувашей Поволжья, уникальным фактам, событиям и явлениям, отражающим вклад представителей чувашской диаспоры в социально-экономическое и культурное развитие Поволжья и России на протяжении различных исторических эпох. В подготовке межрегиональной выставки примут участие архивные учреждения Приволжского федерального округа, Чувашский национальный конгресс, музеи, культурные центры и общественные организации Поволжья.