Сегодня, 19 марта, в Ханты-Мансийск состоялось общее собрание строителей Югры. В ходе собрания изменены положения о компенсационных фондах саморегулируемых организаций некоммерческих партнёрств "ЮграСтрой" и "ЮграСтройПроект" и внесены корректировки, касающиеся мер дисциплинарного воздействия. Теперь в целях повышения ответственности отраслевых предприятий, допускается наложение штрафа до 500 тысяч рублей за нарушения требований, правил и стандартов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

"Три года назад региональное правительство ставило задачу вывести со строительного рынка недобросовестных застройщиков и привлечь в округ конкурентоспособные фирмы и предприятия. Сегодня строители самостоятельно контролируют свою деятельность, и это важная составляющая развития отрасли", - заявил и.о. заместителя председателя правительства Алексей Сафиоллин.

И.о. директор Союза строителей Югры Валерий Фомагин, отметил, что в нынешних условиях возрастает роль Национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий. Создание подобных объединений обусловлено необходимостью выработки единых подходов к работе независимых учреждений.

Отметим, в 2009 году за счёт консолидированного бюджета строители освоили порядка 150 млрд рублей. В отрасли заняты около 90 тысяч человек. По предварительным данным муниципалитетов, в 2010 году будут сданы 850 тыс. кв. метров жилья.