18 июня 2003 г. в Архангельске открылась Международная научная конференция, посвященная 30-летнему юбилею крупнейшего в России музея деревянного зодчества и народного искусства "Малые Карелы".

Как сообщила директор Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства "Малые Карелы" Лидия Бострем, музей занимает общую площадь 140 гектар. На его территории располагаются 120 памятников деревянного зодчества, сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости.

Полностью скомплектованы четыре сектора музея, посвященных различным районам области. Хранится более 25 тысяч экспонатов: прялки, этнографические костюмы, крупнейшие в России коллекции крестов, соборных колоколов, самый крупный из которых весит более 500 кг, лодок, большая коллекция живописи.

Малые Карелы являются музеем федерального значения и внесены в состав особо важных объектов культурного наследия России. Он пользуется широкой популярностью среди горожан и гостей города. По словам Л.Бострам, в отдельные дни количество проданных билетов на посещение музея достигает 15 тысяч. За 30 лет существования музея на его территории побывало более 3 млн. человек.

21 июня музей приготовил для горожан красочные представления. Творческие коллективы из Пинежского района и Неноксы представят на центральной площадке фольклорное представление, в котором примут участие детские ансамбли из Архангельска, а коллектив музея "Славутница" разыграет по всем правилам старинный свадебный обряд. Взрослые и дети смогут принять участие в ярмарке народных ремесел и в различных конкурсах.