Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" призвала всех армян, проживающих в Турции, немедленно покинуть территорию этой страны. На брифинге в парламенте Армении 19 марта член АРФД Ваан Ованнисян, отвечая на угрозу премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана депортировать из страны 100 тысяч армян, заявил, что угрозы высокопоставленного чиновника могут быть расценены со стороны некоторых элементов как сигнал к началу антиармянских действий. По словам депутата, армянским соотечественникам необходимо быть бдительными и при возможности быстро выехать из Турции.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сам Эрдоган уже успел заявить, что его высказывания относительно депортации из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении были искажены зарубежными СМИ, и он не намерен извиняться за те слова, которые были неверно истолкованы. Турецкий премьер заявил, что имел ввиду не граждан Турции армянской национальности, а нелегально находящихся в стране армянских мигрантов. По словам премьера, у властей нет никаких проблем с гражданами Турции армянского происхождения. "Призываю избегать любых действий, которые могут осложнить процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией. Цену за это заплатим не мы, а те, кто осложняет процесс", - предупредил глава турецкого правительства.

16 марта в интервью BBC премьер-министр Турции предупредил о возможности высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. "В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч турецкие граждане. Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране", - отметил глава турецкого правительства.