Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поручил определить пути наиболее эффективного управления земельными ресурсами республики, обозначив ряд проблем этой отрасли. Это поручение глава КБР дал сегодня, 19 марта, в своем послании парламенту республики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Неуклонно развиваются негативные явления, ухудшающие качественное состояние и эксплуатационные свойства земельного фонда. Налицо крайне низкий уровень обеспеченности системы управления достоверными картографическими материалами и иными кадастровыми данными", - отметил Каноков.

Напомним, что ранее президент КБР призывал принимать санкций против недобросовестных арендаторов, чьи действия приводят к ухудшению плодородных свойств почвы.

По его словам, необходимо также продолжить проведение плановой инвентаризации земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости. Министерству по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам предстоит завершить работы по регистрации права собственности Кабардино-Балкарской Республики на земельные участки, предоставленные государственным предприятиям и учреждениям, а также под объектами государственной собственности.

Кроме того, он поручил для повышения эффективности использования земельных ресурсов и пополнения доходной части бюджетов всех уровней за счет арендных платежей продолжить работу по включению свободных земельных участков в экономический оборот и обеспечить контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Вместе с тем он отметил, что в истекшем году поступления доходов от аренды земли в республиканский бюджет составили 16,7 млн рублей, что составляет 112% от планового задания.