Вчера между Комитетом природных ресурсов по Ивановской области и Администрацией Ивановского района было заключено соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В целях обеспечения охраны среды и ресурсов на территории Ивановского района комитет и администрация будут проводить согласованную политику по охране окружающей среды и регулированию природопользования в тесном взаимодействии сторон в едином информационном пространстве. Это позволит гораздо оперативнее решать многие вопросы, возникающие в этой сфере.

Работа предполагается обширная: совместная разработка экологических программ; совместная подготовка проектов правовых актов областного значения; принятие мер по организации и обеспечению государственной экологической экспертизы; формирование системы мониторинга природных ресурсов и окружающей среды и создание соответствующей системы наблюдения и контроля их состояния; осуществление в пределах своей компетенции обучения и повышения квалификации кадров как администрации, так и других природоохранных структур; проведение по требованиям населения общественных экологических экспертиз.

Для этого комитет и администрация образует на паритетных началах исполнительный орган - Комиссию по охране окружающей среды и природных ресурсов при Администрации Ивановского района (при необходимости могут создаваться консультативные и иные рабочие органы). В состав комиссии могут входить должностные лица, специалисты различных профилей и направлений и т.д. - представители обеих сторон. Комиссия будет ежеквартально информировать комитет и администрацию о проделанной работе.