В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ " Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Как сообщили ИА REGNUM Новости 19 марта в ГУВД по Волгоградской области, дело возбуждено по фактам, имевшим место накануне в районном отделе милиции города Фролово, когда житель соседнего района угрожал взорвать здание РОВД, если ему не предоставят возможность переговорить с премьер-министром России.

Напомним, 18 марта около 12 часов в помещение РОВД зашел неизвестный и в разговоре с начальником ОВД пригрозил взорвать здание, если ему не будет предоставлена возможность поговорить с Владимиром Путиным по поводу "всеобщей коррупции". В руках у мужчины находилась барсетка с торчащими из нее проводами.

В результате оперативных действий было установлено, что террористом является житель Ольховского района области, дважды судимый 50-летний Алексей Мартыненко. На место происшествия выехали руководители ГУВД и Следственного управления СКП РФ по региону. Сотрудники правоохранительных органов связались с родственниками Мартыненко, которые сообщили, что он не страдал никакими психическими расстройствами, на учете в медучреждениях по состоянию здоровья не состоит.

В ходе переговоров один из сотрудников правоохранительных органов представился перед Мартыненко как полномочный представитель президента страны и предложил проехать в Волгоград, для организации телефонного разговора с премьер-министром по каналам спецсвязи, которые во Фролово отсутствуют. В ходе дальнейших переговоров Мартыненко признался, что взрывное устройство является муляжом, передав его начальнику ГУВД региона. В ходе задержания лжетеррорист попытался отравиться, раскусив ампулу с ядом, однако эта попытка ему не удалась. В настоящее время Мартыненко задержан, ведутся следственные мероприятия.