Активных участников проекта "Социальный магазин" отметили грамотами и благодарственными письмами губернатора Ивановской области Михаила Меня. Торжественное награждение лауреатов регионального конкурса "Социальный магазин-2009" состоялось 18 марта в правительстве области. Мероприятие приурочено было к празднованию предстоящего профессионального праздника работников сферы торговли, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства.

Торговая надбавка в социальных магазинах на товары первой необходимости не превышает 10%, а на хлеб - 5%. Для участников проекта разработан рекомендуемый перечень социальных товаров из 30 наименований продовольственных и 11 непродовольственных товаров, но во многих социальных магазинах этот перечень был расширен.

В настоящее время в муниципальных образованиях Ивановской области работает 142 социальных предприятия розничной торговли. В областном центре участниками проекта стали 35 магазинов, в Кинешме - 17, в Шуе - 16, в Вичуге - 7. Более 20 предприятий располагается непосредственно в сельской местности.