В Самаре состоялось расширенное заседание Общественного Совета по развитию физической культуры и спорта при главе Самары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Это вторая по счету встреча представителей различных спортивных организаций, объединений и клубов города. В ходе заседания были рассмотрены вопросы стратегии работы этой общественной организации. Центральной темой для обсуждения стал проект областной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Самарской области до 2015 года".

Заместитель председателя Совета, руководитель городского спорткомитета Анатолий Андриянов довел до сведения членов Совета, что в Администрацию городского округа Самара поступил для согласования проект областной целевой программы. Детально изучив его, городские власти пришли к выводу, что в том виде, в каком предложен этот документ, он не может быть согласован. Одним из целевых индикаторов Программы является увеличение числа систематически занимающихся физкультурой и спортом: к 2015 году - до 22%, а к 2020 году - до 40%. Однако этот целевой индикатор не может быть улучшен за счет предлагаемых целевой Программой мероприятий. Те спортивные объекты, которые планируется реконструировать по рассматриваемому документу, во - первых, уже работают (за исключением запланированного нового стадиона), во - вторых, закрыты для свободного посещения.

В апреле планируется провести заседание рабочей группы, на котором будут разработаны конкретные предложения для внесения изменений в проект областной целевой Программы.