Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение "О мерах по оптимизации тарифной политики", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Подобное распоряжение разработано в целях повышения прозрачности системы тарифообразования в области.

В рамках документа областным Министерством экономики будут созданы рабочие группы, в которые войдут представители всех муниципальных образований, в том числе и поселений, городских округов, а также представители общественных организаций. "Эти группы должны провести анализ тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, устанавливаемых органами местного самоуправления региона. Далее будет проведена оценка обоснованности тарифов на услуги ЖКК, устанавливаемых органами самоуправления в районах области. Любые нарушения будут устраняться незамедлительно", - отметил министр экономики Ульяновской области Олег Асмус.

Также в распоряжении прописаны дополнительные меры по сдерживанию тарифов. В частности, муниципальным образованиям региона дана рекомендация не заключать соглашения с ресурсоснабжающими организациями сроком менее года, чтобы их тарифная политика была неизменной в течение этого срока, а также не допускать наличия посредников. Эти меры будут способствовать снижению стоимости тарифа на конкретные услуги для конкретного потребителя. Кроме того, будет продолжена практика установления тарифов на электрическую энергию для потребителей с дифференциацией по числу часов использования мощности от пяти тысяч часов, что позволит поддержать субъекты малого бизнеса в вопросах оплаты потребленных энергоресурсов.

Самим организациям коммунального комплекса рекомендовано продолжить разработку производственных и инвестиционных программ в разрезе каждого населённого пункта. При этом не допускается возможность покрытия затрат на предоставление коммунальных услуг потребителям одного населённого пункта за счёт потребителей других населённых пунктов.