Оренбургский гарнизонный военный суд вынес приговор контрактнику, который проходил службу в поселке Тоцкое-4. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Оренбургском гарнизонном военном суде.

В туалете клуба войсковой части в поселке Тоцкое-4 контрактник 4 октября 2009 года предъявил к рядовому, не состоящему с ним в отношениях подчиненности, претензии по поводу неисполнения требований другого военнослужащего заступить в наряд и нанес удар ладонью. Далее последовали три удара бляхой поясного ремня по голове, а также удар ногой по лицу рядового. В результате солдат получил сотрясение головного мозга, закрытый фрагментарный перелом носовых костей без смещения отломков с кровоподтеком в области переносицы, раны на верхней губе, а так же кровоподтеки и ссадины на затылочной части головы. Потерпевшим были заявлены гражданские иски о взыскании с контрактника 50 тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда и 1779 рублей в счет возмещения расходов по проезду и проживанию матери по месту его лечения в госпитале. Суд рассмотрел дело и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гражданский иск избитого срочника удовлетворен частично. В счет компенсации морального вреда ему будет выплачено 10 тысяч рублей. Гражданский иск потерпевшего о взыскании иных убытков, причиненных преступлением, удовлетворен судьей полностью.

В Оренбургском гарнизонном военном суде отметили, что приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке в Приволжский окружной военный суд.