В Оренбуржье накануне празднования 65-летия в эксплуатацию будет введено новое здание книгохранилища областной научной библиотеки им.Крупской. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

В настоящее время на объекте трудятся около 200 человек, объем завершенных строительных работ - более 90%. Уже в начале апреля 2010 года они должны быть окончены для того, чтобы провести подготовку к пуску высокотехнологичного компьютерного и библиотечного оборудования, заполнение книжного фонда.

Губернатор Алексей Чернышев отметил, что новое здание будет отвечать самым высоким технологическим требованиями и отлично впишется в архитектурный комплекс исторического центра Оренбурга. По его словам, оно должно стать настоящим культурным и научно-образовательным центром региона. Губернатор также подчеркнул, что к строителям предъявляются повышенные требования к качеству работы, надежности объекта. Напомним, что на строительство здания книгохранилища было выделено почти 700 миллионов рублей, из которых около 100 миллионов рублей выделены федеральным министерством культуры по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева. С такой просьбой губернатор обратился к Главе государства во время его визита в Оренбург в 2009 году.