В Оренбургской области музею изобразительных искусств будет выделено 300 тысяч рублей для пополнения фондов музея работами оренбургских художников, а бюджетные расходы на содержание учреждения в 2010 году будут увеличены втрое. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Кроме того, коллективу музея будет оказана поддержка участия в V Международном московском фестивале искусств "Традиции и современность" в "Манеже". Отметим, что 2010 год - для музея юбилейный. Учреждение культуры отметит свое 50-летие. По словам заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Горшенина, за небольшое время существования музей стал своеобразной визитной карточкой культуры Оренбуржья. "Центр единения духовных сил и творческой интеллигенции, трепетный хранитель художественного наследия земляков, притягательный и любимый для оренбуржцев и наших гостей - таково место музея изобразительных искусств на культурной карте региона и России. Активно осуществляя выставочную деятельность в России и за рубежом, музей исполняет особую миссию - языком художественных образов раскрывает богатый потенциал "обильного края, благословенного", - отметил министр.

В 2009 году сотрудниками музея ИЗО проведено 30 различных выставок, крупнейшие из которых прошли в Центральном выставочных залах Союза художников России и "Манеж" в Москве. Яркая экспозиция демонстрировалась в Президентском центре культуры Республики Казахстан в столице страны.