В апреле-мае 2010 года в Латвии пройдет месячник культуры США, во время которого можно будет посетить художественные выставки, танцевальные представления и концерты, а также отведать традиционные американские блюда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 18 марта, заявил журналистам пресс-атташе посольства США в Риге Райен Робертс.

В рамках месячника запланирован фестиваль документальных кинофильмов "Американские мечты". Киноленты будут демонстрироваться в Вентпилсе, Валмиере, Екабпилсе, Даугавпилсе, Резекне и Елгаве. 13, 15 и 17 апреля в Риге, в Музыкальной академии, состоится симпозиум-концерт духовых инструментов с Биллом Ричардсоном, а с 17 апреля по 9 мая в галерее "Квартала Фото" KIM будет открыта выставка работ Аарона Шумана "Once upon a time in the west". 28-29 апреля состоятся представления танцевальной компании Расты Томас "Bad boys of dance".

Американская культура зачастую связывается с различными стереотипами, не всегда соответствущими действительности, отметил Робертс. Именно поэтому, пояснил посол, в рамках этого месячника латвийское общество будет по возможности широко ознакомлено с "многосторонней культурной жизнью американцев".