Закон о структуре правительства Саратовской области принят Саратовской областной Думой на заседании 18 июня. В соответсвии с новым законом число министерств в правительстве области сократится с 14 до 10, а число комитетов возрастет с 4 до 7. Сохранят свой статус Министерства финансов, здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства и продовольствия, труда и социального развития, а также МЧС. Появятся в структуре три министерства с новыми названиями: транспорта и дорожного хозяйства, экономики и инвестиций, энергетики и коммунального хозяйства.

Число областных управлений будет сокращено с 9 до 5. В составе правительства области будет 8 комиссий и 16 советов. В составе правительства области останутся 4 должности заместителей председателя правительства, в том числе одного первого. По-прежнему в правительстве будет 14 министерских постов.

Закон был принят 29 голосами из 30 присутсвующих депутатов. Таким образом, облдума полностью поддержала изменения, которые внес в структуру правительства его председатель Дмитрий Аяцков постановлением от 7 июня, - сообщает ГТРК "Саратов".