В Оренбургской области вынесен приговор начальнику инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району города Оренбурга Дмитрию Тонких. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СК при прокуратуре РФ, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Тонких обманным путем требовал от местного предпринимателя денежные средства в сумме 400 тысяч рублей, сообщив ему о выявленных нарушениях, связанных с неуплатой налогов на заведомо выдуманную сумму в 1,5 млн. рублей, якобы обнаруженных в ходе проверки его хозяйственной деятельности. В случае получения вознаграждения злоумышленник обещал потерпевшему не начислять данный штраф и оказывать общее покровительство его бизнесу. 19 ноября 2009 года при передаче меченых денежных купюр осужденный был задержан.

Суд приговорил Тонких к штрафу в размере 450 тысяч рублей и лишил его права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.