В Кировской области в январе 2010 года номинальные денежные доходы населения составили 7 742 рубля на человека в месяц и увеличились по сравнению аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 3,1%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

Вместе с тем, как отмечают в Кировстате, реальные и реальные располагаемые (за вычетом обязательных платежей) денежные доходы населения уменьшились на 4%.

Денежные расходы и сбережения населения в январе 2010 года снизились по отношению к уровню АППГ на 2,6%, при росте расходов на потребительские цели (покупку товаров и оплату услуг) на 9,4%.

По данным Кировстата, снижение денежных расходов и сбережений произошло вследствие значительного снижения объема покупки населением иностранной валюты и снижения объема денежных средств, направленных на сбережения. В структуре использования денежных доходов населения области наибольший удельный вес в январе 2010 года приходился на потребительские расходы (86,3%); на оплату обязательных платежей и взносов население израсходовало 9,2% всех своих доходов.