Газоны дворов Санкт-Петербурга могут остаться неубранными от снега в течение долгого времени. Об этом сегодня, 18 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил заместитель председатель Жилищного комитета при правительстве Санкт-Петербурга Евгений Алексеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Петербургские дворы расчистят от снега до 1 апреля, сообщил зампредседателя. Алексеев подчеркнул, что этот срок - крайний для дворов в центральном районе города, где сложилась особенно тяжелая ситуация. В центре ежедневно работают от 70 до 80 единиц техники, выталкивающей снег из дворов и вывозящей его на пункты хранения, пояснил чиновник.

"В спальных районах дворы очистят раньше", - отметил Алексеев. Однако, по его словам, там могут долго оставаться неубранными газоны. "Тротуары не очищены от снега только потому, что туда сбрасывают снег с кровель", - прояснил ситуацию заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству при правительстве Санкт-Петербурга Андрей Подобед. Алексеев отметил, что в центре Санкт-Петербурга много дворов-колодцев, а кроме того, площадь кровель намного превышает площадь тротуаров, что создает сложности со сбрасыванием снега. "Обнулен учет сброса снега с кровли уже четыре раза", - обратил внимание на рекордное количество выпавшего снега чиновник. При этом укомплектованность хозяйства штатными кровельщиками, напомнил он, составляет 20%.

Подобед добавил, что вывоз с уличной сети снега - "затратное мероприятие", поскольку мешающего движению снега на дорогах города, по его мнению, нет, "принято решение сократить работы по вывозу снега". Основные средства предполагается направить на ремонт дорог, когда сойдет снег.

Напомним, этой зимой Санкт-Петербург испытывал трудности в связи с неожиданными снегопадами. На снегоприемных пунктах города скопилось 11 миллионов кубометров снега. Общая площадь петербургских кровель - 24,4 миллионов квадратных метров.