Мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар назвал разумным и единственно приемлемым решение президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и министра иностранных дел Эстонии, члена Реформистской партии Урмаса Паэта принять участие в праздновании 65-летия окончания сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны в Европе в Москве 9 мая. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 18 марта, сообщили в Центристской партии Эстонии со ссылкой на слова Сависаара.

"Я не понимаю тех политиков правительственной коалиции, которые ставят под сомнение необходимость и целесообразность этого решения для развития отношений между двумя странами. Надо надеяться, что визит послужит улучшению отношений, а не сеять недоверие к такому шагу", - заявил Сависаар.

Сависаар также напомнил о хороших связях Таллина с крупнейшими метрополиями России - Москвой и Петербургом и выразил надежду, что эти отношения послужат примером и для общения на государственном уровне.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 17 марта президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес принял решение поехать в Москву 9 мая. Ильвес подтвердил свое участие, назвав мероприятия 9 мая "годовщиной окончания сражений Второй мировой войны в Европе", и отметил, что таким образом он положительно ответил на личное приглашение президента России Дмитрия Медведева, которое ему передал посол России в Эстонии Николай Успенский.