В Калининградской области введены ограничения в подаче тепловой энергии жителям двух городов - Гусева и Светлого. Как сообщили сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Янтарьэнерго", причиной введения непопулярной меры стали многомиллионные долги тепловых сетей этих городов перед Калининградской генерирующей компанией.

На 17 марта 2010 года долг города Гусева составляет 61,4 млн. рублей, Светлого - 97,7 млн. рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости. "Хронические неплатежи создают серьезные проблемы генерирующей компании, - отметил представитель КГК. - Средства, не полученные генерирующей компанией, сегодня остро необходимы на приобретение мазута и для работы станций, а их катастрофически не хватает".

Руководство ОАО "Калининградская генерирующая компания" 15 марта уведомило директоров тепловых сетей Гусева и Светлого о введении ограничений на подачу тепла с 17 марта 2010 года с понижением температуры на выходе до 50 градусов Цельсия. Об этом же были проинформированы главы администраций и прокуроры этих муниципальных образований, министерство ЖКХ и строительства регионального правительства, управление МЧС, а также руководство Ростехнадзора по Калининградской области.