Отныне звание Почетного гражданина города Чебоксары будут присваивать только ко Дню городу, не более чем одному кандидату в год, и им может стать даже иностранец. Такое революционное решение приняли вчера депутаты Чебоксарского городского собрания, внеся поправки в Положение о звании "Почетный гражданин города Чебоксары", первоначально принятого еще народными депутатами в июне 1980 года.

Как указано в новом документе, звание "Почетный гражданин города Чебоксары" является высшим почетным званием города Чебоксары, учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания. Получить звание могут как граждане Российской Федерации, так и представители других государств.

Инициаторами присвоения звания почетного гражданина могут выступать трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественные организации и творческие союзы. Решение о присвоении звания будет принимать Чебоксарское городское собрание депутатов. Кстати, депутатский корпус может и лишить звания в случае осуждения награжденного за совершенное преступление, установленное приговором суда, вступившего в законную силу. В положении определены льготы и права Почетного гражданина г. Чебоксары.

Сегодня звание Почетного гражданина столицы удостоены 15 человек, в их числе космонавт Андриян Николаев, офтальмолог Святослав Федоров, автор чувашской государственной символики Элли Юрьев, олимпийские чемпионки марафонка Валентина Егорова и ходочка Елена Николаева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, в этом году новых почетных граждан не предвидится - не было подано ни одной заявки.