ЗАО "Интеко", принадлежащее Елене Батуриной, вышло на рынок жилья в Санкт-Петербурге, выкупив третий по величине домостроительный комбинат в городе ДСК-3. Как пишет сегодня, 18 марта, газета "Коммерсантъ", о покупке примерно 90% ЗАО "ДСК-3" сообщил 17 марта вице-президент компании Олег Солощанский.

По словам Солощанского, "Интеко" проведет масштабную реконструкцию комбината, которая должна повысить его производственную мощность до 250 тысяч квадратных м в год. Объем инвестиций в модернизацию он оценил примерно в 4 млрд рублей.

"Тот факт, что "Интеко" до сих пор не строила в Петербурге, на девелоперском рынке объясняли испортившимися еще в 2007 году отношениями Валентины Матвиенко и супруги московского мэра Елены Батуриной. 25 мая 2007-го на встрече с журналистами в Смольном губернатор Санкт-Петербурга на вопрос одного из корреспондентов, кто виновен в избиении представителей прессы во время апрельского "марша несогласных", вспылила: "Батурина в Москве вытворяет и не такое!" Представитель "Интеко" заверил, что конфликта между госпожой Батуриной и петербургской градоначальницей никогда не было", - пишет издание.

Комбинат ДСК-3 возводит крупнопанельные 2-10-этажные дома, коттеджи, изготавливает сборные железобетонные и газобетонные изделия. По данным комитета по строительству Санкт-Петербурга, в 2009 году ДСК-3 произвел не более 100 тыс. кв. м жилья, что вдвое ниже его технической мощности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в начале июля 2009 года работники домостроительного комбината ДСК-3 провели забастовку в связи с невыплатой заработной платы за последние пять месяцев. Задолженность ЗАО "ДСК-3" перед своими сотрудниками составляла порядка 17-19 млн рублей.

ЗАО "Интеко" создано в 1989 году как многопрофильный холдинг. Девелоперский портфель - более 7 млн кв. м, цементные мощности (ООО "Атакайцемент" и ОАО "Верхнебаканский цемзавод") - 0,6 млн тонн в год. 99% акций компании принадлежит Елене Батуриной, 1% - на балансе самого ЗАО "Интеко" По данным "СПАРК-Интерфакса", выручка ЗАО в 2008 году - 38,9 млрд руб.