В Самаре готовятся к озеленению города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Уже в декабре специалисты МП "Спецремстройзеленхоз" провели посевы цветов, которые украсят город ко Дню победы и Дню города. Сейчас рассаду высаживают в горшки и готовят к посадке на клумбы города, а также производятся засевы на июнь. Первыми цветами, которые украсят город, будут сальвия и герань. Основные места высадки - Парк победы, Аллея трудовой славы, а также места захоронения солдат.

Более полутора миллионов цветов высадит специализированное предприятие к лету по всей территории Самары. Начало работ запланировано на конец апреля. Жителей порадуют и ставшие уже традиционными ландшафтные скульптуры, созданные из тысяч цветов: Пчела, Лебеди, Дон Кихот и другие. Площадь трудовой славы украсит герб Самары; клумбы, газоны, а также российский триколор на набережной - тоже созданный руками профессионалов муниципального предприятия из цветочной рассады.

"В этом году мы расширили ассортимент, - рассказывает главный агроном МП "Спецремстройзеленхоз" Ирина Филимонова. - Были приобретены новые сорта петунии - ампельные и крупноцветные. Они будут высажены в вертикальные конструкции. В художественных конструкциях на площади Куйбышева и в Струковском парке используется в основном "голубая елочка" - седум - и лобелия".