Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала - начал подготовку к весеннему паводку. Выполнение комплекса противопаводковых мероприятий позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций, повысить надежность электроснабжения потребителей, сообщили 18 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании.

Составлен перечень линий электропередачи, опоры которых попадают в зону разлива рек и озер. На подстанциях, расположенных вблизи рек и в болотистой местности, проверяются дренажные устройства и водоотводные канавы. Приводятся в состояние полной готовности системы связи, спецтехника, плавсредства, механизмы для откачки воды и другая техника, предназначенная для оперативной ликвидации возможных нештатных ситуаций на энергообъектах.

На территории МЭС Урала во время половодья будут работать 23 линейные бригады, в обязанность которых входит постоянное наблюдение за паводковой ситуацией на энергообъектах, осмотр переходов воздушных линий через реки.

Справка:

МЭС Урала обеспечивают передачу электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Кировской областей, Удмуртской Республики и Пермского края с общей численностью населения около 17 млн человек.