К реализации программы переселения в Приамурье соотечественников из ближнего зарубежья подключилось министерство сельского хозяйства Амурской области. Ранее этим вопросом занималось исключительно министерство внешнеэкономического развития, труда и потребительского рынка. Однако, как сообщили 18 марта ИА REGNUM Новости в правительстве Амурской области, с 2010 года принято решение финансово-хозяйственные вопросы переселения семей осуществлять через Агентство кредитных гарантий АПК, которое относится к ведомству амурского минсельхоза.

Тема обсуждалась на заседании комиссии по вопросам финансовой и инвестиционной политики. Докладчиком выступил замминистра сельского хозяйства Андрей Таран.

Территория Шимановского района - пилотная не только в реализации программы переселения, но и в части развития сельского хозяйства на севере Приамурья. Местом предполагаемого вселения сейчас называется село Ушаково, где для проживания и работы 10 семей переселенцев будут созданы все условия. Для обеспечения семей стабильным и достойным заработком предполагается предложить переселенцам заняться разведением крупного рогатого скота.

Согласно предварительной оценке, наиболее приемлемым будет содержание в одном хозяйстве не менее 15 коров. По словам замминистра, именно Агентство кредитных гарантий АПК возьмет на себя функции по обеспечению семей оборудованием, строительству производственных помещений, приобретению скота и кормов. Услуги Агентства будут предоставляться семьям на основе договора, в котором предусмотрены условия последующего выкупа техники и скота, также возмещения части понесенных агентством затрат.

Стоимость реализации пилотного проекта на территории Шимановского района, по предварительным данным, составит 36 млн рублей. По расчетам минсельхоза, за 6 лет семья сможет расплатиться за инвестиционные вложения и корма, приобретенные через Агентство кредитных гарантий и продолжить вести фермерскую деятельность самостоятельно.