Армения начала подготовку к мероприятиям по случаю 100-летия Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Об этом в парламенте республики 16 марта заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам Саркисяна, подготовку к 100-летию Геноцида армян решено начать уже сегодня, поскольку предстоит провести довольно серьезные мероприятия, требующие больших финансовых затрат и много времени.

Премьер-министр проинформировал, что планируется снять художественные и документальные фильмы, организовать научные конференции на высоком международном уровне. В то же время, по его словам, программа отмечаемого в 2010 году 95-летия Геноцида армян символизирует старт к подготовке к 100-летию трагедии. Тигран Саркисян отметил, что для организации мероприятий и подготовки программы правительство намерено создать комиссию с привлечением общественных организаций и партий, чтобы мероприятия были проведены на должном уровне.

Напомним, что для проведения мероприятий по случаю 90-летия (2005 год) Геноцида была создана Государственная комиссия. Причем программа мероприятий была утверждена еще в декабре 2004 года. Напомним, что тогда в предшествующие годовщине дни - 21-22 апреля в Национальной академии наук Армении был проведен международный форум, посвященный Геноциду и защите прав человека под девизом "21 век без геноцидов", а до этого состоялась конференция, посвященная 90-летию Геноциду армян. Примечательно, что сегодня, за месяц до 95-летия памятной даты, не утверждены ни состав комиссии, ни график мероприятий.

В канун 90-летия Геноцида армян турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган обратился к президенту Армении Роберту Кочаряну с письмом, в котором предложил создать совместную турецко-армянскую комиссию историков для изучения проблемы Геноцида, но Кочарян отказался принять предложение турецкого премьера.