Шансы избежать досрочных парламентских выборов в Молдавии невелики. Об этом заявил на пресс-конференции в Кишиневе 17 марта премьер-министр Молдавии Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам главы правительства, на следующей неделе он посетит Брюссель, где пройдут встречи с руководством Еврокомиссии и Европарламента, после которых будет сформирована четкая позиция относительно перспективы досрочных выборов и проведения конституционного референдума. Филат еще раз подтвердил, что власти пойдут на проведение референдума только, если это решение будет поддержано внешними партнерами. "Если же конституционные изменения будут внесены в парламенте, согласно рекомендациям, значит, у нас будут досрочные выборы", - подвел итог Владимир Филат.

Напомним, 9 марта лидеры партий, входящих в правящий Альянс за европейскую интеграцию, заявили, что в Молдавии пройдет референдум по изменению конституции страны, по результатам которого отпадет необходимость в досрочных парламентских выборах. В свою очередь коммунисты расценили данные действия как попытку узурпации государственной власти и заявили о начале бойкота заседаний парламента. Со своей стороны Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала властям Молдавии посредством голосования в парламенте внести изменение в статью конституции, касающуюся процедуры избрания президента, после чего провести досрочные парламентские выборы.