"Суть претензий прокуратуры к городской администрации Лахденпохьи - регулярные нарушения прав граждан: в частности, ненадлежащим образом организовано отопление домов, уборка и освещение улиц и так далее. Мэр города открыто заявляет на совещании, что все это не его обязанности", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 17 марта, прокурор Лахденпохского района Карелии Владимир Гордин.

По его словам, нынешнего мэра города избиратели выбрали в октябре 2009 года, а уже в ноябре прокуратура была вынуждена защищать права граждан в суде: всего подано более 20 исков непосредственно к администрации города и около 20 исков к управляющим компаниям, которые являются городскими предприятиями или учреждениями.

Кроме того, в настоящее время правоохранительными органами проводится проверка по поводу использования средств граждан, выплаченных за услуги ЖКХ, а также денег, авансом выделенных из районного бюджета для отопления муниципальных бюджетных учреждений. "Речь идет о сумме от 2 до 5 млн рублей, на их использование нет подтверждающих документов", - сказал прокурор. "Иногда мне кажется, что это я работаю мэром, поскольку по сути заставляю городскую адмнситрацию решать ежедневные проблемы жителей", - отметил Гордин.

Напомним, что на завтра назначена сессия горсовета, на которой планируется обсудить отстранение мэра Юрия Шардыко от должности.