Угроза премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана депортировать армян, проживающих в этой стране, пробуждают в нашей памяти воспоминания о Геноциде армян 1915 года. Об этом, выступая 17 марта в парламенте Армении, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По его словам, такого рода заявления еще больше актуализируют вопрос международного признания Геноцида армян не только международным сообществом, но и самой Турцией. По мнению армянского премьера, угрозы, озвучиваемые на таком уровне, не содействуют процессу армяно-турецкого сближения. Вместе с тем, как отметил Тигран Саркисян, существующие проблемы незаконной миграции должны решаться дипломатическими методами, что требует нормализации отношений между двумя странами.

По данным армянского правительства, численность армянских эмигрантов в Турции в несколько раз меньше, чем указал турецкий премьер.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 16 марта в интервью BBC премьер-министр Турции предупредил о возможности высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. "В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч турецкие граждане. Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране", - отметил глава турецкого правительства.