Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявляет, что обеспокоен намерениями нового правительства и президента Януковича продолжать переговоры с МВФ о предоставлении кредитов. Об этом он сообщил прессе сегодня, 17 марта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Мы с вами являемся свидетелями, как через МВФ, ВТО, Всемирный банк уничтожались и до сих пор уничтожаются мощные промышленные предприятия Украины, сельхозпроизводство, как отечественные производители "выдавливаются" со внутреннего рынка в угоду иностранным корпорациям и компаниям. И пока нет детальных экономических расчетов и прогнозов потерь и достижений, вести речь о новых кредитах, - это значит сознательно набрасывать финансовую петлю на людей и страну", - отметил лидер коммунистов. "Мы обеспокоены намерениями правительства и президента продолжать переговоры с МВФ о предоставлении кредитов, когда еще нет программы деятельности правительства, не сформирован государственный бюджет, когда государственный долг почти равен ВВП, когда не определены стратегические направления экономического сотрудничества с другими странами и международными организациями и тому подобное", - добавил он.

Отметим, что техническая миссия экспертов Международного валютного фонда прибыла на Украину для консультаций по бюджетным вопросам 16 марта. Как заявила первый замглавы администрации президента Ирина Акимова: "Мы рассматриваем нынешнюю работу технической миссии МВФ как инструмент внешнего аудита макроэкономической ситуации, по результатам этой миссии планируется приезд основной миссии МВФ на Украину в конце марта". Она также выразила уверенность, что к тому времени правительство завершит основную работу над подготовкой государственного бюджета, что станет основой для продолжения сотрудничества с международными финансовыми институтами.

Напомним, фракция Компартии Украины вместе с блоком Литвина, Партией регионов и рядом отдельных депутатов фракций БЮТ и "НУ-НС" ранее образовали в Верховной раде Украины новую парламентскую коалицию.