Кургану не придется снижать тарифы на услуги ЖКХ. Если рассматривать оплату граждан за жилищно-коммунальные услуги в 2010 году на конкретном примере, то размер платы должен увеличиться в среднем по городу не более, чем на 12,14% в сравнении с установленными тарифами по состоянию на 31 декабря 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 17 марта в администрации Кургана.

Отметим, согласно установленным в Кургане с 1 января 2010 года тарифам по оплате жилищно-коммунальных услуг, 2009 года не изменялась плата за содержание и ремонт жилья с лифтами и без лифтов и за найм.

Больше всего - на 31,5% - подорожала холодная вода, на 21,3% - водоотведение, на 14,5% - горячая вода и природный газ. Плата за отопление выросла на 10,6%.

Напомним, что федеральным центром установлен 25-процентный предел платежей населения за услуги ЖКХ. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак получил поручение президента РФ в десятидневный срок решить проблему резкого роста коммунальных платежей в ряде российских городов. В некоторых из них, по данным Минрегионразвития, он достиг уже 80%.