Впервые выпускников колледжей и техникумов принимают в Новороссийский политехнический институт на сокращенную форму обучения по новым правилам. Раньше для этого требовался стаж работы по специальности, а теперь можно обойтись без него.

Желающие продолжить учебу по профилю по заочной форме обучения могут получить специальность за три-четыре года. Сложнее выпускникам колледжей, желающим пойти на дневное отделение. Туда в НПИ принимают только абитуриентов группами из одного учреждения, подгоняя учебный план высшей школы под программы средних специальных учебных заведений. Как считает директор НПИ Юрий Юров, такая корректировка позволит подготовить специалистов высокого класса.

Поэтому НПИ предлагает всем средним специальным учебным заведениям заключать с головным вузом - Кубанским государственным технологическим университетом - договор о непрерывном сокращенном образовании. А отдельно взятый дипломник колледжа может собрать группу единомышленников и ходатайствовать перед своим руководством о заключении договора с вузом. Учеба по сокращенной программе обойдется дороже, чем платный курс после одиннадцатилетки. Можно в НПИ получить и второе высшее образование. Причем любой абитуриент имеет шанс стать студентом головного вуза КубГТУ, не выезжая в Краснодар для участия во вступительных экзаменах.