18 марта в Москве, у памятника Грибоедову на Чистых прудах состоится митинг против строительства атомной электростанции во Владимирской области, организованный рядом экологических объединений.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы партии "Яблоко", автопробег против строительства станции стартовал сегодня, 17 марта, по маршруту Муром-Москва. Протестующих уже несколько раз останавливали сотрудники милиции и переписывали их паспортные данные, добавили в пресс-службе. Сегодня колонна из 30 машин сделает остановки в селе Монаково, Нижнем Новгороде и Владимире, где протестующие проведут митинг у городской администрации. После этого автоколонна отправится в Москву.

Напомним, в августе 2009 года стало известно о намерениях "Росатома" построить атомную станцию в недалеко от села Монаково. Ряд экологов выступил против данного строительства, так как на территории, предназначенной для атомной станции, идут активные карстовые процессы. Горные породы, по словам противников строительства, здесь растворяются, образуя пустоты. Между тем, на встрече с местными жителями представители "Росатома" заявили, что два года наблюдали за данной территорией и строительство электростанции безопасно. Изначально строительство атомной электростанции планировалось в районе малонаселенного жилого пункта в Нижегородской области. Но затем "Росатом" решил перенести объект во Владимирскую область: в частности, возведение станции вблизи Монаково будет дешевле на 15 млрд. рублей.