ОАО "РЖД" совместно с Немецкими железными дорогами (Deutsche Bahn AG) создадут предприятие по перевозке химических грузов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 17 марта, заявил председатель правления Deutsche Bahn AG Рюдригер Грубе в Санкт-Петербурге в ходе открытия Центра международной логистики в Санкт-Петербургском Государственном университете.

Он добавил, что данная компания будет осуществлять перевозку через порты, которые есть в регионе Балтийского моря. Он не уточнил, какие именно порты планируется использовать для транспортировки химических грузов, однако сказал по этому поводу следующее: "президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин говорил сегодня о том, что РЖД инвестирует в обустройство подходов к Российским портам на Балтийском море".

Справка: Deutsche Bahn AG немецкий железнодорожных холдинг. Акции компании принадлежат государству. Специализация - грузовые и пассажирские перевозки в Германии и других европейских странах, логистика. В собственность Deutsche Bahn AG входит логистическая компания Schenker.

Центр международной логистики будет работать на базе высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Центр создан по инициативе ОАО "РЖД" и Deutsche Bahn AG. Предполагается, что ежегодно в данном центре будет обучаться порядка 180 студентов