Верховный совет Крыма избрал на пост нового председателя крымского парламента депутата от фракции "Блок За Януковича" Владимира Константинова, а на должность премьер-министра Крыма - нынешнего депутата от Партии регионов Василия Джарты. Соответствующие решения были приняты на очередном пленарном заседании крымского парламента 17 марта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Константинов, за которого в режиме тайного голосования отдали свои голоса 86 депутатов от 100, заявил: "Это большой аванс доверия не только к нашей партии - Партии регионов, но и к нашему президенту Виктору Януковичу. Своей деятельностью я мобилизую все силы на реализацию программ нашего президента". За кандидатуру Василия Джарты проголосовали 82 депутата. После голосования он заявил, что намерен в ближайшее время сложить полномочия народного депутата Украины. "Я не хочу сидеть на двух стульях. Мне комфортно работать там, куда я приехал. Я могу и хочу работать, показать реальный результат, и я этого добьюсь", - отметил новый премьер Крыма.

Справка ИА REGNUM Новости: Василий Джарты - родился в селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области в семье шахтера. В 1981 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство", получив квалификацию "инженер-механик". В 2000-м - магистратуру госуправления Донецкого государственного технического университета. 1998-2002 гг. - заместитель главы Горняцкого райсовета в Макеевке, заместитель по вопросам деятельности исполнительных органов совета, исполняющий обязанности макеевского городского головы, мэр Макеевки. 2002-2005 гг. - первый заместитель губернатора Донецкой области. Депутат Донецкого облсовета IV созыва. 2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от Партии регионов. С августа 2006 по декабрь 2007 гг. - министр охраны окружающей среды Украины в правительстве Виктора Януковича. На досрочных парламентских выборах 2007-го Джарты снова прошел в Верховную раду по списку Партии регионов.