Государственное обвинение просит суд назначить 20 лет лишения свободы жителю Котласского района за насилие в отношении несовершеннолетней, а также за покушение на ее убийство, в результате которого девочка лишилась ног.

На выездном заседании областного суда в г. Котласе рассматривается уголовное дело в отношении Михаила Попова, 1979 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 132, ч. 3 ст. 30 - п. "в", "к" ч.2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14- летнего возраста, покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной прокуратуры, согласно материалам дела, 19 января 2008 в период с 6 до 8 часов утра Попов совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней девочки. После этого он попытался ее задушить, однако не довел свой умысел до конца, поскольку потерпевшая потеряла сознание, и он счел, что она мертва. В дальнейшем Попов с целью сокрытия следов совершенных преступлений умышленно поджег комнату, однако развитие пожара было предотвращено соседями и сотрудниками МЧС. В результате действий Попова потерпевшая получила значительные ожоги, что повлекло необходимость ампутации обеих ног.

Сегодня, 17 марта, государственное обвинение ориентировало суд за указанные преступления Попову назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, государственным обвинителем поддержан в полном объеме заявленный иск о компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней в размере 200 тыс. рублей.