В Кировской области объем промышленного производства в январе 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) увеличился на 16,7%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

В частности, по информации Кировстата, объем добычи полезных ископаемых в регионе возрос по сравнению с АППГ на 17,3%,объем обрабатывающих производств - на 24,1%.

В том числе производство пищевых продуктов сохранилось на уровне АППГ, производство изделий из кожи и обуви возросло в 2,9 раза, объем деревообрабатывающих производств - на 38,6%, химическое производство увеличилось на 39,7%, производство резиновых и пластмассовых изделий - в 2,6 раза, металлургическое производство - на 94,6%, производство электронного и оптического оборудования - на 35,9%.

Объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды в январе возрос по сравнению с АППГ на 4,2%.

Как отмечают в Кировстате, в производстве отдельных видов пищевых продуктов в январе 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство молока жидкого обработанного - на 1%, комбикормов - на 2%, изделий хлебобулочных недлительного хранения - на 3%, масла сливочного и паст масляных - на 5%, сыра и творога, муки пшеничной и пшенично-ржаной - на 7%, вод газированных, содержащих добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ - на 9%, мороженого и десертов замороженных прочих - на 10%, полуфабрикатов мясных (мясосодержащих) охлаждённых - на 13%, соков фруктовых и овощных - на 13%, водки - на 16%, солода - на 21%, консервов из разделанной рыбы в различных заливках - на 22%, пива светлого - на 67%. Одновременно меньше произведено мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы - на 3%, мяса и субпродуктов пищевых убойных животных, изделий колбасных, в том числе фаршированных - на 4%, полуфабрикатов мясных (мясосодержащих) подмороженных и замороженных - на 6%, сливок - на 7%, продуктов молочных сгущённых - на 16%, печенья и пряников имбирных и аналогичных изделий, печенья сладкого, вафлей - на 17%, майонезов высококалорийных, изделий мучных кондитерских, тортов и пирожных недлительного хранения - на 23%, маргарина твёрдого - на 28%.

В производстве отдельных видов текстильной и швейной продукции, по данным Кировстата, в январе 2010 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снижено производство головных уборов мужских или для мальчиков меховых - на 93%, рубашек мужских или для мальчиков, кроме трикотажных - на 66%, брюк, бриджей, шорт - на 63%, плащей - на 38%, пальто детских с верхом из натурального меха - на 19%, верхнего трикотажа - на 9%, спецодежды - на 3%. Увеличено производство головных уборов женских или для девочек меховых, пальто женских с верхом из натурального меха, пальто и полупальто, бельевого трикотажа, постельного белья, курток, костюмов, платьев, сарафанов женских и для девочек.

В производстве отдельных видов кожи, изделий из кожи и обуви увеличилось производство обуви и хромовых кожтоваров, в то же время снизился выпуск юфтевых кожтоваров.