Губернатор Кировской области Никита Белых оценил работу по переселению жителей региона из аварийного жилищного фонда как неудовлетворительную. Об этом, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства области, он заявил на заседании регионального правительства.

По информации пресс-центра, на заседании облправительства глава областного департамента строительства и архитектуры Владимир Гребёнкин выступил с информацией о реализации в 2009 году областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Он, в частности, отметил, что реализация мероприятий областных адресных программ осуществлялась в рамках Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" на 2002-2010 гг.

По данным главы департамента, в 2009 году в регионе планировалось освоить 708,7 млн. рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и 77,2 млн. рублей средств областного и местных бюджетов, за счёт чего переселить из аварийного жилья 2 371 человека.

На 1 января 2010 года было освоено 80% средств Фонда (568,2 млн. рублей) и 98% средств областного и местных бюджетов (75,6 млн. рублей). Переселены 1 882 человека, полностью расселено 54 аварийных многоквартирных дома.

По словам Гребенкина, 40,8 млн. рублей, неизрасходованных в рамках областной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья" на 2009 год, возвращено в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Гребёнкин также сообщил, что в рамках областной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания" на 2007-2011 гг. построено 67 многоквартирных домов для проживания 230 семей, приобретено на рынке жилья 93 квартиры, 39 семей получили выкуп за аварийное жилье.

В рамках областной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья" на 2009 год в г. Кирове завершено строительство 9 многоэтажных жилых домов общей площадью 44,8 тыс. кв. метров, из них 16,7 тыс. кв. метров (297 квартир) предназначены для переселения граждан из аварийных жилых домов. Тем не менее, из запланированных к освоению 546 млн. рублей на 1 января 2010 года фактически освоено 471 млн. рублей.

По информации главы департамента, в 2009 году в муниципальных образованиях по заявкам 2008 года необходимо было освоить 136 млн. рублей. Фактически на 1 января 2010 г. освоено 111 млн. рублей. В программе участвовали восемь муниципальных образований, в 2009 году не были завершены мероприятия по переселению граждан в г. Кирове, пос. Тужа и г. Сосновка Вятскополянского района области. Причинами стали как задержки процесса строительства домов, так и отсутствие на рынке жилья квартир необходимого метража. Не полностью освоены и средства по заявкам 2009 года. В Орловском, Оричевском и Унинском районах планировалось освоить 81 млн. рублей, фактически освоено 68 млн. рублей. В то же время, как отметил Гребёнкин, в первом квартале 2010 года все мероприятия будут завершены.

В рамках подпрограммы ФЦП "Жилище" на 1 января 2010 года освоено 74,3 млн. рублей (92% от запланированного). Введен в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом в Омутнинске. В 2010 году планируется завершить строительство жилых домов в Уржуме, Слободском и переселить в них граждан из жилых домов с высокой степенью износа.

По словам Гребёнкина, выполнить областные адресные программы в полном объеме не удалось из-за недостаточной работы муниципальных властей по выполнению взятых на себя обязательств по срокам расселения и сноса аварийных домов, несвоевременного софинансирования из местных бюджетов, недостаточного контролирования сроков исполнения муниципальных контрактов, срыва подрядными организациями исполнения муниципальных контрактов по строительству жилых домов.

Также глава департамента отметил недостаточную работу местных властей с гражданами, подлежащими переселению, подтверждением чему стали 119 жалоб, поступивших в правительство области. В 2010 году подходы к отбору муниципальных образований для участия в программах Фонда будут значительно ужесточены.

Губернатор области Никита Белых на данном заседании регионального правительства отметил, что работу по реализации областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда он оценивает как неудовлетворительную.

"Неполное выполнение программы по всем направлениям оцениваю негативно. Понятно, что есть объективные, есть и субъективные причины - все они должны быть всесторонне проанализированы, и, если есть вина должностных лиц, ответственных за реализацию мероприятий, то они должны нести эту ответственность" - подчеркнул глава региона.