В Москве состоялась встреча глав Чечни и Башкирии - Рамзана Кадырова и Муртазы Рахимова. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики, культуры, образования и здравоохранения между Чечней и Башкирией, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам Рахимова, имея большой экономический потенциал, Башкирия может более активно присутствовать в Чечне, способствуя тем самым решению некоторых вопросов, стоящих перед правительством республики и в части развития энергетики.

Также Муртаза Рахимов в деталях интересовался инициативой Кадырова по прекращению практики отправки в Чечню мобильных отрядов милиции из других субъектов России. Рамзан Кадыров проинформировал Рахимова об условиях, в которых проживают в республике прикомандированные милиционеры. "На местах их дислокации отсутствуют минимальные условия для нормального человеческого проживания, включая элементарную бытовую обстановку", - сказал Кадыров.

Он напомнил, что ранее на средства ЧР было построено несколько зданий для командированных милиционеров. "Однако эти вопросы наш регион не может в полном объеме решать самостоятельно, т.к. они возложены на те субъекты, которые командируют отряды милиции", - сказал Кадыров.

Глава Башкирии положительно отнесся к этой инициативе. Он отметил, что работы милиционерам хватает и по месту их службы.

В заключение встречи Рамзан Кадыров пригласил Муртазу Рахимова посетить Грозный. Президент Башкирии с благодарностью принял это предложение и подчеркнул, что при первой же возможности посетит Чечню.