В Чувашии в январе-феврале 2010 года в органы службы занятости республики за содействием в поиске работы обратились 13,4 тыс. человек против 14,2 тыс. человек в этот же период 2009 года. В феврале поставлены 7.369 безработных (в феврале 2009 года - 7.972 человека). По состоянию на 1 марта 2010 года, на учете в центрах занятости населения состояли 25.534 человека, уровень регистрируемой безработицы составил 3,7% (1 февраля 2009 года - 3,4%) по отношению к численности экономически активного населения, сообщили ИА REGNUM Новости в Республиканской службе занятости населения.

В составе граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, 48,2% - работники, уволенные по собственному желанию и по соглашению сторон. Около 40% составлят селяне, 47,8% - женщины, 39% - молодежь в возрасте 16-29 лет.

На начало марта текущего года уровень регистрируемой безработицы был выше, чем средний показатель по республике, в Алатырском, Ибресинском, Марпосадском, Порецком, Чебоксарском, Шумерлинском и Янтиковском районах, городах Алатырь, Новочебоксарск, Шумерля и Чебоксары. Наиболее низкий уровень безработицы (от 1,05% до 1,5%) - в Аликовском, Моргаушском, Цивильском, Шемуршинском и Яльчикском районах.

В ходе реализации Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Чувашии в январе-феврале трудоустроены 5,6 тыс. человек (3,5 тыс. человек в январе-феврале 2009 года).

В рамках Республиканской целевой программы снижения напряженности на рынке труда программными мероприятиями по состоянию на 1 марта охвачены 12,6 тыс. человек, что составляет 47,6% от предусмотренной на год численности. В том числе опережающим профессиональным обучением охвачены 590 работников, находящихся под угрозой увольнения. Обучение проводится по следующим специальностям: слесарь механо-сборочных работ, оператор станков с программным управлением, электрогазосварщик, машинист автомобильного крана, токарь-расточник, слесарь-ремонтник, специалист по экологической безопасности, специалист внешнеэкономической деятельности, сметчик, производственный менеджмент "Тойоты". На временные рабочие места трудоустроены 11,7 тыс. работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, в том числе в организациях обрабатывающих производств - 7,7 тыс. работников, строительного комплекса - 2,2 тыс. работников, агропромышленного комплекса - 693 работника.