Правительство республики обеспокоено возможностью сильного паводка, который ожидается в Татарстане в связи с аномальными погодными условиями прошедшей зимы.

В этой связи в Кабинете министров РТ прошло совещание о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке территориальной подсистемы к пропуску весеннего половодья.

Как сообщил первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов, глубокое промерзание почвы, а затем обильные снегопады, ставят Татарстан перед опасностью сильнейшего половодья. Ситуация напоминает 1979 года, когда в республике из-за бурного разлива рек пострадали населенные пункты, были размыты дороги и унесены мосты. По словам Муратова, тогда для борьбы с паводком не было такого финансирования как сейчас, поэтому "мы должны максимально обезопасить население".

По информации заместителя министра по делам ГО и ЧС РТ Николая Суржко, в этом году на противопаводковые мероприятия были потрачено 481 млн. 843 тысячи рублей. Очищены и углублены русла рек, отремонтированы гидротехнические сооружения, укреплены берега. Личный состав и техника находятся в полной боевой готовности. В случае проведения эвакуации будут развернуты 278 пунктов временного размещения, которые смогут принять до 40 тысяч человек, также подготовлены 105 подвижных пунктов питания, продовольственного и вещевого снабжения. 22 марта на реках начнутся взрывные работы, для чего ГУ МЧС РФ по РТ планирует заключить договоры с Казанским высшим военным командным училищем.

Тем не менее, все эти мероприятия не смогут спасти некоторые районы Татарстана от затопления. Уже на следующей неделе ожидается резкое потепление, поэтому муниципальные районы, находящиеся в Заволжье, находятся сейчас в большой опасности. В общей сложности могут пострадать 237 населенных пунктов, где проживает 20380 человек. Напряженная ситуация ожидается также в Казани, так как большинство ливневок замерзли еще в декабре.

Пик паводка в Татарии ожидается с 26 марта по 4 апреля.