На дорогах Архангельской области насчитывается порядка 46 тысяч дорожных знаков и более 160 светофорных объектов. Значительная часть дорожных знаков из-за неудовлетворительного товарного вида, низкой светоотражающей способности в настоящий период времени не соответствует требования ГОСТов.

Как сообщила пресс-служба УГИБДД УВД Архангельской области, основная масса технических средств регулирования требует реконструкции или замены. Большинство светофоров области имеют 100% износ.

Как показывает анализ, каждое седьмое дорожно-транспортное происшествие происходит из-за неудовлетворительного содержания технических средств организации дорожного движения. Одной из сопутствующих причин ДТП является отсутствие разметки на проезжей части. Так, например, часто встречаются происшествия связанные с выездом на полосу встречного движения и опрокидыванием автомобилей.

С 1 по 20 июня 2003 года на территории Российской Федерации проводится специальное мероприятие "Контроль - дорожный знак". В ходе его планируется проверить установку и размещение в улично-дорожной сети дорожных знаков и указателей, работоспособность наружного освещения и светофорных объектов с целью определения их соответствия требованиям нормативов и стандартов. Особое внимание уделяется установке недостающих дорожных знаков, особенно знаков приоритета, демонтажу дорожных знаков, вводящих необоснованные ограничения для участников дорожного движения, обустройству техническими средствами железнодорожных переездов, наличию горизонтальной разметки проезжей части.