Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский утвердил региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора, в этом году в регионе планируется отремонтировать 335 домов.

В реализации программы в 2010 году примут участие 29 муниципальных образований области.

К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных работ относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления; ремонт или замена лифтового оборудования; ремонт крыш; ремонт подвальных помещений; утепление и ремонт фасадов.

Капитальному ремонту не подлежат дома со степенью износа свыше 70%, а также многоквартирные дома, относящиеся к категории непригодных для проживания.

Планируется, что общий объем финансирования программы в 2010 году составит более 1.5 млрд рублей. Размер предельной стоимости проведения капитального ремонта на один квадратный метр общей площади в этом году составит 10 084 рубля.