В 2009 году прокурорами Уральского ФО опротестовано более 2,7 тыс. правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы. Выявлено и пресечено свыше 11,7 тыс. нарушений законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, сообщили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В минувшем году 2.774 должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а по материалам прокурорских проверок возбуждено 369 уголовных дел.

Общее число выявленных коррупционных преступлений возросло на 24,4% и составило 4.617, при этом количество пресечённых фактов корыстных злоупотреблений и нецелевого расходования бюджетных средств возросло на 49% - до 821, а фактов взяточничества на 14% - до 1106.

Несмотря на то, что в т2010 оду в целом по Уральскому ФО эти тенденции сохранились, состояние законности в сфере борьбы с коррупцией продолжает оставаться напряженным. В этой связи, Генпрокуратоурой РФ выработан расширенный комплекс дополнительных мер, направленных на усиление борьбы с коррупцией в федеральном округе, при этом особое внимание обращено на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и усиление прокурорского надзора.

Во всех территориях будут приняты дополнительные меры по выявлению и пресечению участия чиновников в коммерческой деятельности, фактов покровительства криминальным структурам и легализации доходов, полученных от реализации коррупционных схем.