Украина остается стратегическим партнером США и Вашингтон готов помочь Украине в проведении демократических и экономических реформ. Таким был главный лейтмотив слушания, которое провела в американской столице Хельсинская комиссия при Конгрессе США, сообщает "Голос Америки".

По информации источника, в слушании, посвященном Украине, приняли участие чиновники Госдепартамента США и эксперты, которые внимательно следят за развитием политических и экономических процессов на Украине. В 2010 году Конгресс США выделил Украине на программы помощи $123 млн., кроме того, оказал помощь Украине в достижении нового соглашения с МВФ также среди приоритетов политики США. Об этом на слушании в Конгрессе говорил второй замгоссекретаря США по вопросам России, Украины, Белоруссии и Молдавии Дэниэл Рассел: "Соединенные Штаты готовы помочь Украине как можно скорее достичь договоренности с МВФ, который может помочь Украине выйти из кризиса и открыть дверь для получения кредитов от других международных институтов и Европейского Союза. Это потребует принятия сложных решений для проведения критических реформ, сокращения дефицита бюджета, восстановления банковского сектора и отмены энергетических субсидий".

Энергетическую реформу американский чиновник назвал вторым среди приоритетных вопросов в отношениях двух государств. О том, что энергетическая реформа должна стать приоритетной для нового украинского правительства, на слушании заявил и старший эксперт института Международной экономики им. Питерсона Андерс Аслунд: "Одно дело, абсолютно принципиальное - это реформа газового сектора. Сегодня Украина субсидирует импорт российского газа, на что тратит до 3% национального валового дохода, что не имеет абсолютно никакого смысла. И это необходимо изменить. И как сказал Дэн Рассел, МВФ будет играть в этом ключевую роль".