Минсельхоз Пермского края привлекает инвесторов из других сфер экономики, готовых вкладывать деньги в сельское хозяйство. В настоящее время краевым Минсельхозом ведется активная работа более с чем 50 инвесторами, 14 из них обратили внимание на отрасль АПК, сообщили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства.

В марте министерством подписаны инвестиционные соглашения с двумя новыми инвесторами. Так, новый собственник появился у СПК "Луч" Кишертского района. Инвестор планирует на базе этого предприятия начать в 2010 году реализацию инвестиционного проекта в сфере растениеводства "Производство овощей открытого грунта и картофеля". Общий объем инвестиций в хозяйство составит 229 млн рублей.

Ещё одно соглашение подписано с компанией "Мичуринский" по развитию сельхозпредприятия "Заречное" Чернушинского района. Уже в июне новый владелец планирует начать реализацию проекта в отрасли мясного животноводства "Организация современной свинофермы" мощностью от 3.000 до 6.000 голов. Общий объем инвестиций в течение года работы составит 70 млн рублей.

В стадии приобретения предприятий находятся 16 инвесторов, более 20 - в стадии подбора инвестиционной площадки для реализации различных проектов в сфере животноводства и растениеводства.